17.01.2015

Затерянное в лесах Двухкошачье озеро

В июле прошлого года мы предприняли небольшое путешествие с целью искупаться в неизведанных местах Подмосковья, чтоб ни единого человека на пару-тройку вёрст вокруг. Праздновали день рождения. Выдалась отличная, жаркая погода, и несколько километров по сосново-еловому лесу с его неповторимыми запахами были не в тягость.

Место это располагается к северо-востоку от Ивантеевки и к северу от Фрязина, не доходя до Малой Бетонки и заброшенной военной части. Собственно, нашей целью было так называемое "Двухкошачье озеро", торфяного происхождения, как и другое, находящееся поблизости, более известное и крупное "Чёрное". Интересно, что оба озера находятся на месте пересохшего речного русла идущего от самого Корякина...



В окрестностях Чёрного и Двухкошачьего проходит историческая "Лыжня мечтателей", (Калистово - Фрязино) открытая ещё в январе 1950 года и пользующаяся популярностью у любителей и профессионалов лыжного катания до наших дней. Пробираясь к Двухкошачьему, в лесу были встречены следующие флажки, отмечающие тропу.



Собственно, Двухкошачье - группа из двух озёр - торфяных выемок, одно из которых затянуто травяным покровом целиком, а берега которого также сильно заросли плотной травяной платформой, стоять на которой довольно шатко, но, всё-же можно. Двухкошачье на карте - сверху.



Свет выдался просто пронзительный в тот день...

Платформы настолько толстые, что ноги не проваливаются. Перенося тяжесть тела с ноги на ногу, можно создать интересный эффект, когда "целый берег ходит ходуном".




Оба бывших торфяных болота копались недолго, представляется, что в 1892-1895 гг., в будущем "Первомайской" фабрикой, тогда ешё принадлежавшей Товариществу Ф. Рабенека. в Спасском-Лапине. Вообще говоря, нет ничего удивительного, что эти сравнительно маленькие болота-озерца не были обозначены на гидрогеологической карте Соколовоа 1913 года...


...однако же примечательно, что на ней было обозначено озеро/болото "Большое", - ныне озеро Большое у ст. Фрязино-Товарная.

Чаще всего торфяные озёра бесхитростно называются "Чёрными" по цвету их тёмных вод. С таким названием в Щёлковском районе есть несколько озёр. Против света вода действительно кажется иссиня чёрной, а озерцо, потому, - бездонным.

Входя в воду, а точнее "булькаясь" туда сразу в рост (оборудованный деревянный, грубо сколоченный вход с вертикальной лесенкой не очень полезен), кажется, что в разгар дня окунаешься в ночное бездонное небо без звёзд. Сразу со входа глубина больше 170 см. (измеряли). Посередине озерцо - мельче, вроде бы даже можно встать на ноги.



Плавая, чувствуется несколько ледяных ключей.

А ещё на берегах произрастает вот такое чудо природы
Текст и фотографии: А.Ю. Послыхалин, 2015. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.