14.01.2015

Купеческий дом Чаморцевых в Назимихе

Проезжая по Фряновскому шоссе, в деревне Назимиха, что между окрестностями Гребневского поселения и селом Трубино, с правой стороны дороги можно увидеть интересный кирпичный купеческий дом.


Недавно (14 января 2015) мы посетили это любопытное место...
Дом шелкоткацких фабрикантов Чаморцевых (Чаморсовых) был построен из красного кирпича в конце XIX века. В 1897 году  перед его фасадом Богородским уездным земством был проложен "Ново-Хомутовский тракт", шедший от Фрянова, через Гребнево на соединение со Стромынкой у Анискина.




О фабрикантах Чаморцевых из Назимихи сведений почти не сохранилось. Точнее, - пока не найдено По непроверенным данным, текстильным производством в своей деревне они занялись уже до 1834 года [См.].



После "раскулачивания" в 1920-1930 гг. владельцы были выселены и дом был отдан под жильё работников Трубинской фабрики [1]. 



После этого к основному объёму здания, выходящему на шоссе, с задней стороны был пристроен ещё один объём, значительно расширивший жилую площадь.



По данным призыва в войска в врем Великой Отечественной войны, известны, к примеру, целая группа Чаморцевых из Назимихи: Александр Алексеевич Чаморцев (1916 - умер от болезни 26 мая 1943), Александр Дмитриевич (1924 - пропал без вести в марте 1943), Александр Никифорович (1916 - умер от ран 19 июля 1943), Василий Андреевич (1923 - погиб в бою 16 октября 1944) и ефрейтор Георгий Васильевич (1899 - пропал без вести в январе 1943 года) [См.]. 



В настоящее время дом, разделённый на частные жилые помещения, занимают частные квартиры.



Архитектура особняка не отличается особенной оригинальностью, если сравнивать её с образцами каменного зодчества того же времени, пока ещё сохранившимся, скажем, в Павловском Посаде. 



Однако, стоит понимать, что вместе с пятью-шестью последними постройками такого типа, сохранившимися на территории Щёлковского района Московской области, дом Чаморцевых, наряду с домом Лихановых в д. Ново и домами Висковых в с. Трубино, представляет собой ценный архитектурный объект, подлежащий немедленной постановке на гос. охрану в качестве памятника истории и культуры. Если бы это хоть что-либо значило в наши дни...

Текст и фотографии: А.Ю. Послыхалин, 2015. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
1.  Послыхалин А. Брызгалов А. Литвиново из глубины времён до наших дней. - М., 2013, с. 162.