04.05.2015

Призраки старого фряновского парка

Верхняя терраса Фряновского парка, непосредственно прилегающая к бывшему господскому дому, главному дому усадьбы, представляет собой исключительный интерес как для исследователя-усадьбоведа, так и для простых посетителей усадьбы - музея г.п. Фряново. Последние дореволюционные владельцы усадьбы, Залогины и Ставровские, были не чужды передовым технологиям и увлекались фотосъёмкой. Благодаря этому увлечению и потомкам этих уважаемых семей фабрикантов сохранилась коллекция уникальных фотоматериалов из более чем 20 снимков 1911 - 1914 годов, отражающих обустройство лишь этого, довольно скромного по размерам участка приусадебной земли. 

В сотрудничестве с Историко-краеведческим музеем городского поселения Фряново 4 мая 2015 г. наш журнал провёл фотосессию "было-стало", с одной стороны стремясь зафиксировать перемены, произошедшие на указанном участке за минувшее столетие,  и, с другой стороны, надеясь на то, что приведённые ниже фото-сравнения помогут воссоздать облик верхней террасы парка при его последующей реконструкции.

1.
На фотографии, датированной 1912 г. (так подписана) изображены дети, Вера Георгиевна Залогина, - дочь владельца Фряновской шерстопрядильной мануфактуры и младший сын С.И. Ставровского (1870-1924), - управляющего и директора предприятия, сидящие на газоне. Позади них  проходит парковая дорожка от левого (западного) флигеля к парковому выходу из основного объёма главного дома усадьбы. За ней видно широкое каменное крыльцо, расположенное посередине бывших оранжерей. Внутренние помещения, судя по сохранившемуся граффити, в рассматриваемый период служили кухней Залогиных. 
Дети позируют фотографу, сидя у куста душистого садового белого (цвет заметен на фото № 3) алиссума (Alýssum).

2.
На чудесной фотографии возм. 1912 года изображены дети, играющие с собаками у каменного крыльца «кухни Залогиных». Вера Залогина справа держит собаку. За крыльцом  виден участок территории сада ближе к северо-западному флигелю. Заметна сохранившаяся веранда  флигеля и участок газона, распространяющийся до отмостки у стены «оранжереи» с кустом и цветочными кустами. Дети играют на песчаном покрытии, которое нам удалось обнаружить в результате шурфовки на глубине 20/25 см.от горизонта по всему периметру участка террасы.

3.
Фотография датирована 1912 г. (подписана). На ней изображена дорожка, заметная на фотографии № 1. С левой стоны видны её ответвления, из которых ближнее к нам ведёт в «кухню Залогиных», а дальнее -  к двери, располагавшейся у стыка «оранжереи» и главного здания усадьбы (в настоящее время этот вход наглухо заколочен), использовавшийся для хозяйственного назначения.  По центру фотографии видно крыльцо паркового фасада усадьбы.



4.
На недатированной фотографии изображён ребёнок, стоящий на газоне у молодого дерева рябины (Sórbus). Сзади, через дорожку, ведущую к крыльцу, заметен куст смородины (Ríbes). Дитя стоит у  молодое деревца лиственницы (Lárix). На фотографиях, датированных 1912 г.  лиственницы на этом месте не отмечено.




5.
На фотографии, подписанной 1913 годом отображён вид на южный (парковый) фасад центральной части главного здания усадьбы Фряново. В правой части снимка заметна чаша фонтана и лавка на площадке у чаши. 
6.



6.
На фотографии изображена одна из четырёх дочерей заведующего французским отделом фряновской фабрики Товарищества Фряновской мануфактуры Альберта Яковлевича Глинцига (1857 – 1912), возможно, в трауре по отцу.




7.
Объектив развёрнут от левого крыла дома к центру верхней террасы. 


Хорошо различима центральная её часть с фонтаном, пока ещё не обложенном дёрном по кругу, и часть газона у крыльца. 


8.
Форма куртины хорошо заметна на этом снимке ок. 1911 г. Заметно, что она недавно засажена  молодыми растениями. Виды растений чередуются через каждый из её 12 лепестков. Куртина ограничена по периметру низким металлическим бордюром из - образных фрагментов и окружена дорожкой с песчаным покрытием.  Газон у крыльца засажен молодыми цветами душистого горошка (Láthyrus odorátus). Чаша фонтана ещё не обложена землёй.
10.

9.
Фотография, датированная (подписанная) 1912 г. представляет собой вид насыпной куртины газона с цветущими растениями. На ней высажены чередующиеся цветы алиссума (Alýssum), настурции (Tropaéolum) и  цинерарии (cineraria). 
 
В центре куртины - куст канны (Canna). На первом плане снимка заметны две лиственницы.



10.
На фотографии изображена семья С.И. Ставровского (1870 – 1924) на фоне газона у крыльца усадьбы. Газон украшен левкоями (Matthióla), алиссумом (Alýssum) и душистым горошком (Láthyrus odorátus). Чётко различимо песчаное покрытие парковой площадки.


11, 12 и 13
Фотографии, датированные 1913 годом представляют собой различные виды на центральную часть партера парка и чашу фонтана, обложенную землёй с устроенным на нём куртиной.   Отчётливо видны  посаженные в геометрическом порядке кусты юкки садовой (Yucca filamentosa). Куртина ограничена по периметру низким металлическим бордюром из - образных фрагментов.







14
Фотография сделана с центрального участка партера в направлении восточного крыла усадьбы. На переднем плане изображена Софья Ефимовна с ребёнком и неопознанной женщиной на фоне газона. С левой стороны от С.Е. Залогиной виднеется лиственница, дублирующая такое же положение лиственницы напротив, через фонтанную группу. Позади лиственницы различимы очертания куртины, идентичной и симметрично расположенной по отношению к куртине на газоне (см. фото 10). В центре куртины – такой же куст канны (Canna).


15
Фотография сидящих на той же лавке С.И. Ставровского и архитектора Траугота Яковлевича Бардта (1873 – 1942). Снимок датирован (подписан) 1913 г.



Хочется верить в то, что уважительное отношение к памяти о людях, страницы судьбы которых давно прервались - является неотъемлемой частью и конституирующим элементом превращения скотов в людей и толпы в общество.

А. Послыхалин, 2015. При использовании материала (текст, фотографии) обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.