05.05.2015

Привет из безвозвратного прошлого

На днях, пролистывая старинную богослужебную книгу, подаренную во Фряновский историко-краеведческий музей, нам попалась на глаза любопытная маргиналия, сделанная детским почерком:  "Деревня Новленская. Кабанова Женя". Казалось бы, чего такого в том, что когда-то давно ученица какой-нибудь церковно-приходской школы оставила на пожелтевших от времени страницах свою подпись? Кто из нас в детстве не пытался таким образом передать в будущее свидетельство о собственном существовании. 

Однако, подпись эта является настоящим приветом из навсегда потерянного для нас пошлого. В 1946 - 1948 годах старинная деревня Новленская (Новленское), где жила девочка Женя, была расселена по соседним деревням, а её строения уничтожены в связи со строительством новой линии  Софриского артиллерийского научно-испытательного полигона...


Об истории деревни мы писали на страницах нашего журнала здесь: "Исчезнувшие с карт деревни Новленская, Кресты и Харланиха".


Подробнее о строительстве полигона можно узнать из нашей статьи "Terra incognita Подмосковья: гулкая история забытого района".

На некоторых других страницах также содержатся маргиналии.


А среди страниц книги был найден листок тетради, исписанный словами молитвы чернильным карандашом.

Ещё более детальные сведения об упомянутых событиях можно будет узнать из статьи "Terra Incognita Подмосковья и гулкие отзвуки прошлого", которая выйдет в первом Альманахе интернет-журнала "Подмосковный краевед" в конце мая 2015 г.