05.01.2017

Деревня Серково в 1973 году

В газете «За коммунизм» (орган Щелковского горкома КПСС) за 29 декабря 1973 г. помещена красочная статья И. Климова "Серково", кратко описывающая прошлое и настоящее этой подмосковной деревни.Деревня Серково в наши дни относится к городскому поселению Щелково. Деревня на спутниковой карте (см.). 



"В деревне Серково хорошо знают тех, кто создавал колхоз «Путь Октября». Это бывший председатель колхоза Н. И. Грызлова, получающая сейчас персональную пенсию от нынешнего колхоза «Память Ильича», А. И. Смирнова, Е. И. Логинова, Е. Ф. Мануйлова и многие другие. Несмотря на возраст, некоторые из этих беспокойных людей работают и сейчас.
Колхоз «Путь Октября» образовался в 1929 году. В 50-е годы он влился в колхоз «Память Ильича». В деревне Серково же осталась бригада.
Проходя по деревне, невольно ощущаешь приметы нового. И дело не в антеннах телевизоров и радиоприемников, взметнувшихся над крышами, не в том, что многие жители являются владельцами автомобилей, мотоциклов, не говоря уже о велосипедах. Приметы эти в самих людях, в самом облике их и мировоззрении.
На многих серковских домах висят таблички: «Дом образцового содержания». А ведь это тоже замечательные приметы нового. Люди хотят, чтобы быт их был краше, лучше, тем более, что условия для этого созданы и создаются. В 1972 году в Серково подведены природный газ, вода. Словом, с уверенностью в завтрашнем дне живут жители Серково, добротный уклад жизни устанавливается в деревне…

Обелиск в Серкове.

Но сколько жизней отдано за все это. Летом сквозь яркую зелень листвы, а зимой сквозь падающие огромными хлопьями снега издали виднеется  позолотой строчек обелиск, воздвигнутый жителями деревни Серково в память о своих погибших земляках.

Современное здание Серковсшой школы. Фотография: А. Послыхалин, 2015 г. 
 
Серковские жители по праву гордятся своей школой, в которой имеется все необходимое школьное оборудование, инвентарь, наглядные пособия. Так что для 650 ее учеников созданы все условия. На редкость удачно выбрано ее расположение – на окраине рощи, вдали от проезжей дороги. Для учителей построен шестнадцатиквартирный дом со всеми удобствами. В старой же школе сейчас расположился пионерский лагерь «Огонек», где отдыхают дети рабочих и служащих Щелковского района. Несколько населенных пунктов обслуживают Серковский медицинский пункт, укомплектованный новым современным оборудованием. Медицинский персонал пользуется заслуженным авторитетом у сельчан.

Старое здание школы в Серкове. До нашид ней не дошло. 
 
В Серкове находится ферма колхоза «Память Ильича». Все доярки, работающие здесь живут в новых домах, построенных колхозом для своих работников. Колхоз «Память Ильича», как известно, хозяйство крупное, но серковских доярок А. И. Титову, А. С. Афиногенову, Н. Ф. петрунину и других знают многие. Знают, потому что они в числе тех, кто своим самоотверженным трудом приумножает трудовые традиции и деревни Серково и колхоза «Память Ильича».
Но жители Серкова работают и на других предприятиях: Оболдинском химическом заводе, листопрокатном заводе, на Московской станции подземного хранения газа и других. И где бы люди ни трудились, они знают, дорога домой ведет в деревню серково. Деревню добротную и уютную, как отчий дом".
Климов И.Серково / «За коммунизм». 29 декабря 1973 г.

Подробнее об истории древни см.: Послыхалин А.Ю. История города Щелково. - М., 2015, с.306-316.
Деревня Серково на Википедии. См