09.01.2017

Книга "Литвиново из глубины времён до наших дней" для бесплатного скачивания

Книга повествует о пяти столетиях истории посёлка Литвиново, расположенного в 34 км. от МКАД в Щёлковском районе Подмосковья. Этот небольшой населённый пункт, впервые упоминавшийся в 1511 году, два века принадлежал одному их древнейших монастырей Москвы. В XVIII XIX веках среди владельцев сельца  встречаются имена первого губернатора далёкой Сибири Матвея Гагарина и прапрадеда супруги А.С. Пушкина, одного из богатейших фабрикантов своего времени Афанасия Гончарова, известного юриста и славянофила Василия Лешкова и блиставшего в Европе оперного певца и антрепренёра Иосифа Сетова. Заметный след в истории посёлка оставили суконные фабриканты Пельтцеры.

Советский период истории связан с незаслуженно забытым колхозным движением и историей совхозов «им. X лет Октября» и «Литвиново». Особое внимание уделено истории Литвиновской школы и её учителям, спортивной школе, библиотеке и дому культуры, пионерским лагерям в окрестностях посёлка.  Почётное место в книге занимают имена ветеранов-участников Великой Отечественной войны. Отражена и недавняя история строительства храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Уникальная история посёлка с её историческими головоломками, чередованием «взлётов» и «падений», как в капле воды отражает непростую историю нашего Отечества. Правду говорят, что «без памяти о прошлом нет будущего». Будем же верить, что память о многовековом пройденном пути станет указателем к будущим успехам и процветанию посёлка и его жителей.


Послыхалин А.Ю., Брызгалов А.Н.  Литвиново из глубины времён до наших дней. М.:  ЗАО «Книга и Бизнес», 2013. — 176 с. + 22 с. вкл. СКАЧАТЬ [10,6 Mb]


ISBN 978-5-212-01294-2

© А.Ю. Послыхалин, 2013

© А.Н. Брызгалов, 2013