12.10.2015

Гребнево в творчестве Михаила Михайловича Быкова

С творчеством Михаила Михайловича Быкова (1948 - 2015), без преувеличений, знакомы все жители подмосковного города Фрязино "со стажем". В любом случае, на его работы, выполненные в интереснейшей авторской технике, обращали внимание все, не чуждые изобразительному искусству.


На 8 октября было намечено открытие очередной выставки работ художника, которая, увы, стала выставкой, посвящённой его светлой памяти. Вместе с родственниками и близкими мы скорбим об уходе настоящего творца, память о котором сохранится в его произведениях. Художник был уроженцем города Фрязино и занял достойное место в его истории. 




"Гребнево. Подморозило". Художник: М.М. Быков, 2015 г.
Михаил Михайлович работал в авторской и довольно трудоёмкой манере выжигания и резьбы по многослойной фанере с последующим тонированием.


Автопортрет. М.М. Быков. Не датировано.

На фанерный лист карандашом наносился рисунок. Затем по контурам снимались слои. Резьба создавала низкий рельеф, служивший усилению воздействия произведения за счет пространственного и светотеневого эффектов. 


"Зимний этюд (Гребнево).  Художник: М.М. Быков, 2012 г.

После того, как резец был отложен, глубина экспозиции подчеркивалась тонированием гуашью или акварелью.

Храмы Гребнево (Зима).  Художник: М.М. Быков, 2015 г.
 
Первая выставка художника "Поэзия в дереве" состоялась в 1984 году в ДК "Исток" (г. Фрязино).


Старое дерево.  Художник: М.М. Быков, 2014 г.

Вскоре новаторскую технику и художественный подход Михаила Михайловича по достоинству оценили и посетители его персональных выставок  в Щелкове, Купавне, Звездном городке, Москве... Работы М.М. Быкова экспонировались на всесоюзных выставках.


Дерево (Гребнево). Художник: М.М. Быков, 2014 г.

Дерево как тонкий и живой материал привлекал художника с детства. Он умел видеть высоту и глубину природы в ветках листьев и отражениях на поверхности воды.


Сосны. Художник: М.М. Быков, 2009 г.

Ранние работы художника он покрывал лаком, но позднее отказался от этого, считая, что дерево при этом теряло свое дыхание, приобретая вычурную "глянцевость".

Иней. Художник: М.М. Быков, 2013 г.
Ранние работы художника не были оформлены в рамы. Но позднее он сам стал создавать оформление для своих работ с, каждый раз, - разным, уникальным орнаментом.


Суздаль. Кремлевский ансамбль. Художник: М.М. Быков, 2013 г.

Много внимания художник уделял красотам родной природы и подмосковной  усадьбы Гребнево.


Студеная вода (Гребнево). Художник: М.М. Быков, 2002 г.
Особенно часто сюжетом его работ становился Никольский храм Гребневской усадьбы, представленный на работах художника во множестве творческих интерпретаций.


Гребнево. Художник: М.М. Быков, 2002 г.


Гребнево. Сосны. Художник: М.М. Быков, 2013 г.

Сам художник предпочитал называть свой метод работы "Фрязинской резьбой по дереву", желая передать технику следующим поколениям любителей художественного творчества. Увы, этого не случилось. Но стоит ли жалеть об этом?


Северное утро.  Художник: М.М. Быков, 2013 г.

Произведения Михаила Михайловича, "не вышедшие в тираж" за счет копий подражателей останутся с нами свидетельством  "фрязинского способа" превратить в искусство даже такой обычный материал как многослойная фанера.


Произведения художника,  которым служил, казалось бы такой "низкий" материал,  вышли за рамки "бриколажа" или "самодеятельного искусства" за счет высокой и годами "отшлифованной" техники исполнения, доведённой до высокого профессионализма и особого творческого видения автора.


Пусть же полученное при жизни признание высокого мастерства художника со стороны местных жителей и светлая память о прошлом края, отраженная в его замечательных творениях, откроет ему врата в небесные чертоги, где только добро, добро, и так нужная художнику - Красота.


Скульптурный портрет М.М. Быкова. Худ.: Сергей Викторович Савельев.

При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com