04.06.2012

Никольский храм в селе Гребнево: три любопытных документа 1822, 1827 и 1845 годов

В многотомном издании резолюций митрополита Московского Филарета (в миру Василия Михайловича Дроздова, 1782-1867), было обнаружено несколько любопытных документов, касающихся истории постройки Никольского теплого храма в селе Гребнево и его позднейшего бытования. Учитывая, что документов этого периода (1822-1845), касающихся Гребнева сохранилось не так уж много, приведенные ниже источники представляют особый интерес.

Д. 548. "На другом прошении того же князя Сергея Михайловича Голицына о дозволении в селе Гребневе Богородского уезда, построенную им церковь во имя Николая Чудотворца освятить чрез благочинного, того же села священника Ивана Иванова, на освященном новом антиминсе, и об упразднении, по освящении оной, старой деревянной церкви, причем приложена опись церковного имущества, последовала от того же 19 декабря (1822 г.) такая резолюция: "Поелику местный священник есть и благочинный, то нужно освидетельствовать еще и постороннему, одному из присутствующих в консистории, по тщательном осмотре: - святый антиминс выдать: - уничтожение деревянной церкви дозволить с тем, чтобы материал был употреблен не на мирскую, а на церковную потребу, а если в ней есть святой антиминс, потребовать его в ризницу". Источник: Полное собрание резолюций Филарета, митрополита Московского : С прил. портрета / С предисл. и примеч. проф. И.Н. Корсунского и протопресвитера Моск. Большого усп. собора В.С. Маркова. Т. 1. 1903. С. 281. Скачать.

 
Портрет князя С.М. Голицына.
Художник:Тропинин В.А., после 1828 г.

Д.1752 "Того же 21 марта [1827 г.]  Его Высокопреосвященством предписано было села Алексеевского Тихвинской церкви благочинному священнику Петру Иванову отправиться в село Гребнево и взять от тамошняго священника Ивана Иванова письменное показание: 1) крестьянин Василий Иларионов, прежде придерживавшийся раскола, на первой неделе сея  Четыредесятницы подлино ли у священника Иванова был на исповеди, но до приобщения Святых Тайн не допущен, и почему? 2) Подлинно ли священник Иванов в три первые недели Четыредесятницы не совершал Преждеосвященных литургий, и, есть ли нет, то почему? - Есть ли священник не учинит признания, или представит какие извинения: в таком случае дойти до истины следственным порядком. При сем имеет освидетельствовать церковь, ризницу, приходо-расходныя и прочия книги, и есть ли что окажется не в порядке или сомнительное, взять, от кого следует, объяснения. О последующем рапортовать обстоятельно с приложением дела. Филарет М. Московский".  Источник: Полное собрание резолюций Филарета, митрополита Московского. Т. 2.Ч.1. 1903.С. 142-143. Скачать

Д. 10233. "Резолюция от 31 октября (1845 г.) на консисторском определении об утверждении мнения Богородскаго духовного Правления об объявлении помещику Пантелееву [Федор Федорович Пантелеев (1801-после 1858) - прим. trojza] и причту села Гребнева, чтобы они оставили во владении помещика церковной земли за выдаваемую им ругу они вошли в прошением к епархиальному начальству, и о сделании сношения с уездным судом, если не будет на сие согласия помещика, об очищении церковной земли от помещичьих строений и об отдаче ея во владение причту: "Как из представленнаго к делу письма господина помещика видно, что он ругу продолжал в вознаграждение за ругу согласен; только формального условия заключить не желает: то, чтобы настоянием о контракте не повредить мирным отношениям причта с помещиком, оказать доверие письму и учинить следующее. 1) Дозволить священнику с причтом получать ругу по письму помещика, с оставлением в его распоряжении церковной земли, им занятой, впредь до усмотрения. 2) Священнику по окончании года доносить, получена ли обещанная руга исправно. 3) Иметь ему наблюдение, чтобы с церковною землею, оставляемою в распоряжении помещика, не сделано было какого распоряжения, которое могло бы сопровождаться вредом и потерей церковной собственности". Источник: Полное собрание резолюций Филарета, митрополита Московского.Т. 5.Ч.2. 1915. С. 133. . Скачать

С подборкой документов и из собрания резолюций Филарета, касающихся соседних храмов можно ознакомиться в моем журнале здесь.