17.04.2013

Книга "История усадьбы Гребнево": анонс

Итак, весна началась, внезапно пошёл поток звонков и сообщений по вопросам приобретения книги "История усадьбы Гребнево". Издать её я обещал (здесь) весной. И, полагаю, так оно и случится, несмотря на то, что издательство, в котором я первоначально планировал печататься, к сожалению, развалилось 2-го апреля сего года. Из-за этого вышла небольшая задержка.


Книга посвящена документальной (не "легендарной", не "мифической", не "фольклорной") истории возникновения подмосковного архитектурно-паркового комплекса усадьбы Гребнево, находящегося на северо-востоке Подмосковья. Являясь памятником истории и архитектуры федерального значения, в наши дни усадьба находится в плачевном состоянии.

Блистательное прошлое усадьбы неразрывно связано с многовековой историей Гребневского поселения и его соседей: нынешнего наукограда Фрязино и города Щёлково, села Трубино и деревень Ново, Чижово, Топорково, Назимиха, Старая и Новая Слободы. Особое внимание в книге уделено возникновению и развитию текстильных производств в деревнях имения Гребнево, впоследствии прославивших весь край как один из крупнейших центров текстильного производства России. Впервые тщательно прослежена административная история края с древности до наших дней. В судьбах именитых владельцев имения как в капле воды отражена история страны.

Новое издательство найдено. Книжечка в 344 страницы "карманного", туристического формата 115 х 170 мм. (как Азбука-классика) с более чем двумястами иллюстрациями (часть из которых из личных архивов и никогда до сего момента не публиковалась) и авторским оформлением должна появиться небольшим тиражом 200 экземпляров. Думаю, что для первого издания этого вполне достаточно. Поверьте, я сильно старался, чтобы  итоговая цена на книгу не превышала 300 рублей. Думаю, так оно и будет.  Ждём в мае...

____
23 марта 2014 года  была начата работа над полной версией моей книги, которая будет носить простое название "Усадьба Гребнево". Сроки издания несколько раз переносились. Скоро будет год, как я работаю над одной книгой.

Новые находки и события, связанные с процессом работы над монографией публикуются здесь http://vk.com/pmkraeved
и здесь:. https://www.facebook.com/profile.php?id=100005555895409
Я  буду рад, если мои здешние друзья там зафрендятся. Впрочем, поскольку в Казани за последнее время было построено миллион спортивных объектов...