19.12.2013

Инженер-химик Константин Кочетков на Фряновской камвольной фабрике

Не секрет, что для текстильных производств химическая лаборатория, если не само сердце предприятия, то уж точно что-то вроде метрального клапана.

 
Константин Александрович и Мария Васильевна Кочетковы.

Нечаянно, из надёжного источника удалось узнать, что на Фряновской шерсто-прядильной камвольной фабрике Залогиных  в период с ок. 1911 до, по меньшей мере, 1918 года инженером-химиком работал Константин Александрович Кочетков - отец выдающегося химика-органика, академика РАН Николая Константиновича Кочеткова (1915-2005), в 1950-х — начале 1960-х впервые синтезировавшего такой, к примеру, известный препарат, как диазолин
Николай Константинович, который, судя по дате рождения, мог родиться в подмосковном Фрянове, в своей краткой автобиографии говорил об отце: "Константин Александрович и Мария Васильевна Кочетковы, тихие, интеллигентные люди, делали всё, чтобы поднять своих сыновей, дать им образование и выпустить в жизнь с надёжным багажом. Это подорвало их силы, и они рано ушли из жизни /.../ мой отец, инженер-химик, работал на московских заводах" [см.]. Действительно, часть производства и склады Фряновской фабрики находились в Москве, где, на Воронцовской улице, был юридический адрес предприятия.

Тем не менее, по воспоминаниям старожила-фряновца Василия Кураева, до ВОСР Н.К. Кочетков непосредственно руководил во Фрянове процессами первичной обработки шерсти, мойкой, при которой вырабатывали поташ, а из зажиренной воды улавливали жиры, в качестве побочного продукта, производя жидкое мыло. В 1918 году после эмиграции технического руководителя предприятия, Г.Г. Энгельса и распределения ответственности между руководящими сотрудниками, Константин Александрович возглавил химическую лабораторию Фряновской фабрики "Интернациональная". К сожалению, нам пока не удалось узнать дат жизни К.А. Кочеткова, но теперь, благодаря фотографии, можно пытаться узнать его среди работникоф предприятия на пожелтевших от времени снимках.