23.03.2014

"Королёвский Дон Кихот": о парке "Коржевские культуры" г. Королёв

Город Королёв, несомненно, испытывает транспортные трудности, для преодоления которых может рассматриваться предложение об использовании объездной дороги, идущей по краю заповедника (национального парка) Лосиный остров (по краю ли?). Недавно решили посмотреть на лесные посадки (может быть, в последний раз), которые велись в 50-е годы прошлого века вблизи города, дороги и заповедника — на месте бывшего аэродрома. 


Встретились у памятника Юрию Александровичу Мозжорину (кстати, самого информативного памятника в наукограде). Дальше шли, фотографируя и ожидая немедленного ареста (раньше нельзя было даже ходить с фотоаппаратом возле предприятий). Но всё обошлось… Справа — знаменитый на весь мир ЦУП (Центр управления космическими полётами). Развеваются флаги, сигнализируя о присутствии на МКС международного экипажа. По легенде сюда в 1975 году впервые (после вывезенных из Германии специалистов) прибыли иностранцы. Спецслужбы нашли блестящий путь, по которому привезли американцев в Центр управления полётами наблюдать за кораблями «Союз-Аполлон», минуя знаменитый КПП на Ярославке: по самому краешку «Лосиного острова»...

Памятник Ю.А. Мозжорину (слева), здание Центра управления полётами (справа).
 
Стенд «Коржевские культуры» исписан вандалами… Читан ли ими? Текст интересен, информация новая: «Расположенный перед вами парк носит имя знаменитого архитектора Михаила Петровича Коржева, который является автором этого удивительного по красоте рукотворного участка природы. Совместно с лесничим Д.Н. Марининым, в начале 1950-х был заложен ландшафт паркового типа с радиально расположенной системой аллей и дорожек, чередующихся с декоративными полянами. 

Михаил Петрович Коржев (1897-1986)  архитектор советского авангарда, один из основоположников советской ландшафтной архитектуры.

Секрет этого парка открывается только сейчас. Если сравнивать его спутниковые карты из космоса со знаменитым парком "Сокольники", можно заметить тот же стиль ландшафтного проектирования: радиально исходящие лучевые просеки от центральных полян… Это и не удивительно, ведь у этих парков один автор — М.П.Коржев. Кстати, он принимал участие и в проектировании ЦПКиО им.Горького... 

Стенд «Коржевские культуры».

...Данный парк является неотъемлемой частью Национального Парка "Лосиный Остров" (5-ым кварталом), и согласно Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 г. № 280 «О национальном парке "Лосиный остров"», отнесен к особо охраняемой природной территории федерального значения и находится в федеральной собственности...

Вверху: планировка паркового массива "Коржевские культуры" (парк у ЦНИИМАШа), внизу: планировка парка Сокольники.
 
...Он является рекреационной зоной, играющей буферную роль. На сегодняшний день это устойчивая биосистема, ареол обитания и гнездования редких птиц и животных. Тут можно встретить истинных жителей этого заповедника — лосей, видели и дикого кабана. Украшение парка — весенняя трель соловья, ландыш и земляника...

В заповеднике Лосиный остров. Фотография отсюда.

...Королёвцы вправе гордиться тем, что являются обладателями такого уникального парка, заслуживающего статуса национально-исторического достояния природного ландшафта! Любимое место горожан должно нетронутым перейти по наследству будущему поколению».

Эскиз парка. Худ.: М.П. Коржев.
 
Обескуражило слово «ареол»… Есть «ореол» — блеск, почёт, окружающие кого-нибудь, либо что-нибудь. Здесь должно быть: ареал (от лат. area — площадь, пространство) — часть земной поверхности, в пределах которой встречается тот или иной вид животных или растений. Поражает то, что подобная описка (рядом с крупнейшим научным учреждением), да и другие стилистические неточности до сих пор не исправлены. Да, в былые времена читали написанное, не то что сейчас: ХХI век — в ушах микрофоны, глаза за очками… 

Само название «Лосиный остров» появилось давно, в начале XVIII века. Царская семья отдыхала здесь, охотилась. Когда столицу перенесли в Петербург, следить за заповедным островом стали хуже: пустоши зарастали, рощи рубили на дрова. Однако, о нем не забывали: в 1822 году разделили на пятьдесят пять кварталов, опоясали межевым валом. 

Примерная территория Лосиного острова на карте Ф.Ф. Шуберта 1830-1850 гг.

Система лесоустройства сложилась к 1842 году. Работы по правилам «лесной науки» начались именно здесь. Проводились лесные ревизии. «Лосиный остров» разделили на четыре части: дачный парк, национальный парк, заповедник и эксплуатационную часть. Даже в годы Великой Отечественной войны в «Лосином острове» не прекращались посадки леса под присмотром лесоводов. 

План Национального парка "Лосиный остров".

 
Михаил Петрович Коржев работал над проектом развития Клязьминского лесопарка, когда Лосиноостровский лесной массив входил в территорию, охватывающую почти шесть тысяч га [в 1957—1960 годы - trojza]. Тогда же были произведены экспериментальные посадки насаждений на ряде участков, которые коллеги называли «Коржевскими» в знак признания его профессионализма. 

Эскиз фонтана. Худ.: М.П. Коржев.

Воспоминания старожилов г. Королёв о том, как лесоводы осуществляли эти грандиозные планы, несколько разнятся, но в то же время и дополняют друг друга. Вот их рассказы о том, как кормились люди, обрабатывая выделенные участки земли — послевоенные «огороды»: 
  • "Помню, что мама ходила сажать хвойные деревья зимой, в это время я нянчила маленького братишку. Надо было отработать определенное время в лесничестве за использование двадцати соток под выращивание овощей для семьи". 
  • "А меня родители брали с собой. Картошку сажали в междурядья — в рядках росли деревца будущего леса. В жару саженцы поливали, воду привозили в цистерне, установленной на машине. Картошку не поливали, а берёзки, рябинки, клёники, ёлочки обязательно. Тех, у кого много растений погибало, наказывали — отбирали участки"… 
  • "Нам дали участок за дорогой, на территории заповедника — на самой настоящей свалке. Там и земли-то почти не было… А урожай получился неожиданно богатый. Приехал мамин брат с семьёй (детей пятеро), картошки накопали столько, что мешками всю полуторку загрузили. Тётя села сверху, так на повороте к финским домам свалилась. Не разбилась, так как ехали медленно"… 
Жителей в послевоенном Калининграде было всего несколько тысяч, но о будущем лесе радели всем миром: 
  • "Саженцы привозили, участки были размечены, нам говорили, что сажать, на каком расстоянии друг от друга. Пололи и окучивали картошку и обязательно освобождали от соседей-сорняков деревца". 
Вспомнив детские годы, мы искали берёзы, укоренившиеся в далёкие 50-е. Берёз много, но какие «наши»?.. Теперь всё выглядит иначе: даже домик лесника и лесничество. Ориентиры поменялись… 

 
Берёзы в парке "Коржевские культуры".

А я между тем вспоминала рассказы мужа, у которого отец был лесничим. Влюблённость в лес, огромные площади, сложности с техникой и рабочими. Отец вечерами просеивал семена в родной избе: мешок принятых семян лёгок — там много пустых. Берёшь горсточку в ладонь, дуешь... Пустые летят на пол. Мешок просеянных — тяжёл, в нём много будущих растений. Бесплатно работали лесоводы и их родные. Когда взойдут семена, малышек рассадят в школки… Вся семья лесничего ездила сажать и пропалывать «культуры». 

Поэтому понятно то, что ставший художником (известный художник Гелий Коржев (1925-2012) См. также.), сын Михаила Петровича,  Дон Кихота рисовал с отца, труд которого, его соратников и старожилов города — «Пятый квартал»: сосны, ели, берёзы, барбарис живы, растут, радуют нас и сегодня летом и зимой, весной и осенью. 


Дон Кихот. Худ.: Г.М. Коржев.

Конечно же, будут разные мнения об объездном пути… Но будем помнить, беречь и пользоваться тем, что создано до нас, что дано всем, кто ходит по лучам парка, читает, слушает, дышит этим удивительным хвойно-цветочным воздухом заповедника. 

Известные картины Г.М. Коржева:  "Поднимающий знамя" 1957-60 г.г., "Проводы", 1967 г. Из серии "Опалённые огнем войны".

Спасибо нашему лесничеству за лес, за зверушек, за скамейки и схемы. Нас, горожан, теперь так много, но мы ничего не сажаем… А деревьев всё меньше, но мы их не жалеем… Не так уж плохи были советские субботники, которые вспоминаются дружбой, приподнятым настроением. Их результаты видны сверху и через десятилетия — посмотрите сами…

Ольга Викентьевна ЗУЕВА