26.10.2017

Щёлковский Химзавод в 1936 – 1945 гг. Воспоминания начальника цеха

Воспоминания начальника цеха КИП и автоматики щёлковского Химзавода (ЩХЗ) Калиткина  охватывают период  1936 – 1945 гг. Особенно интересна часть воспоминаний, касающаяся положения завода в годы Великой Отечественной войны.

Воспоминания были написаны в 1976 году к столетию завода. В 1974 г. Химзавод был преобразован в Опытный завод Щелковского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института химических средств защиты растений (ВНИИХСЗР). Текст публикуется впервые.
 

Калиткин (Щелково, Химзавод, 1976 г.)
[1936 – 1945 гг.] Из воспоминаний «К истории Опытного завода НИИХСЗР»
Машинописный текст на 15 страницах А4.

Предлагаемый материал представляет собой только одну страницу истории завода – историю цеха КИП и автоматики с 1936 по 1970 год. Он, естественно, носит индивидуальный, а иногда даже личный характер, но охватывает большую часть истории этого цеха, который при любых изменениях профиля завода будет существовать и развиваться.
Здесь уместно сказать, что стремительное развитие техники – то, что называется научно-технической революцией, не только не уменьшает, но увеличивает значение истории производственных коллективов. Не случайно в приборостроении сейчас ведущая роль в создании новейших средств автоматизации при­надлежит старейшим предприятиям, тщательно хранящим свои традиции и память о людях, вложивших свой вклад в их развитие.
 
Химзавод. Фотография 1957 г. Арх. ЩИКМ.
 
Опытному заводу исполнилось 100 лет.
Вспоминается «книжная новинка» двадцатых годов книга про­фессора П. М. Лукьянова «Производство серной кислоты методом контактного окисления» Темно-красный переплет и на нем фото­графия верхней части абсорберов контактной системы Щелков­ского химического завода. В тексте была еще фотография; сох­ранившейся до сих пор, части корпуса контактного цеха, ко­торый был одним из первых контактных цехов в нашей стране.
Так я впервые узнал о существовании Щелковского химзавода, на который поступил только в 1936 году, имея уже девятилет­ний стаж /из них 6 лет на Пермском суперфосфатном заводе/.
В Перми я был участником первых работ проф. И. Н. Кузьминых по интенсификации башенных сернокислотных систем /закон­чившихся десятикратным увеличением их производительности/ и пришел к выводу, что основным условием интенсификации лю­бого производственного процесса является автоматизация.
Там же мной была организована небольшая служба КИП. Поэтому я охотно принял на ШХЗ предложение стать начальником бюро КИП, после чего я 34 года был начальником сперва бюро, потом цеха а затем цеха КИП и автоматики.
Все бюро размещалось в одной комнате в механическом цехе. В ней работали: часовой мастер П. В. Фалеев, пирометрист А. И. Демин, планиметристка А. Дмитриева и слесарь А. Жуков. Это был весь штат. Небогат был и парк приборов: несколько устаревших паромеров, четыре газоанализатора и примитивная пирометрия.
Прежде всего был произведен ремонт действующих приборов и инвентаризация приборов имеющихся на складах. Появилась возможность установки бездействующих приборов, но для этого надо было создать монтажную бригаду. Помню, какого труда стоило получить первую штатную единицу. Это был Алексей Васильевич Пухов, впоследствии мастер а теперь пенсионер старейший ветеран нашего цеха. С этого началось расшире­ние службы КИП. Первым успехом была установка газоанализа­торов в сернокислотных цехах. В те времена еще не было средств для серьезной автоматизации мечтой технологов била авто­матизация контроля процессов. Установка первого самопишущего прибора для контроля температуры обжига в пускавшемся тогда цехе цинковых белил послужила толчком для насыщения цехов регистрирующими приборами. Новинка понравилась. Каждый на­чальник цеха сам добивался выделения средств для приобретения приборов «новейшей конструкции». Это были самопишущие милли­вольтметры и логометры «СГ», теперь давно уже устаревшие. На этом фоне достижением казалась установка первых автомати­ческих потенциометров в контактном цехе. Так или иначе, но парк действующих приборов быстро возрастал. Они стали необхо­димой частью оборудования цехов. Были установлены приборы для учета расхода пара и воды в парокотельном цехе и ряде производственных цехов, газомеры в контактном цехе, сформировались щиты централизованного контроля в башенном, контактном, парокотельном и сероуглеродном цехах, появились первые автома­тические регуляторы. К 1941 году оборудование КИП представ­ляло уже значительную ценность. Штат возрос до 17 – 18 чело­век. Было выделено хорошее помещение для монтажно-ремонтной мастерской КИП. Из работавших в то время следует вспомнить мастера М. В. Рожкова, инженера Г. В. Еськову, Н. М. Губицына, С. А. Чугунова, М. В. Седова. Каждый из них вложил свой вклад в развитие цеха в довоенное время.
И… началась война.
Весь штат цеха оказался забронированным и оставался на мес­тах до эвакуации завода. Из кадровых, впоследствии, рабочих цеха ушел на фронт только один из лучших прибористов Михаил Сергеевич Борисов, вернувшийся с финской войны. После войны он вернулся в цех и много лет плодотворно работал до выхода на пенсию. Остальные участники войны, работающие в цехе, при­шли или во время войны или позднее.
А затем началась эвакуация завода. В первую очередь снима­лись и тщательно упаковывались приборы. Шесть автомашин с приборами были отправлены в Дзержинск. Один вагон был от­правлен в Кемеровскую область. Один за другим уходили с за­вода эшелоны с оборудованием и рабочими завода. Оставался последний эшелон. И в это время мы узнали о разгроме немцев под Москвой.
Эвакуация была прекращена. Началось восстановление завода. К этому времени работал только контактный цех, парокотельная и некоторые военные производства, выпускались бутылки с за­жигательной смесью и химическими запалами, сваривались про­тивотанковые ежи, в мастерской КИП была минная мастерская.
Очевидно, наличие действующего химического завода в при­фронтовой полосе было полезно, и восстановление завода шло быстро. Запомнились мощные, хорошо ухоженные машины, приходившие прямо с фронта, в которые грузилась аккумуляторная кислота. Быстрый темп восстановления цехов потребовал и вос­становления приборного хозяйства. В 1942 году были возвращены приборы эвакуированные в Дзержинск. А затем пришел и вагон. Все было цело и у входа в вагон лежал драгоценный груз – катушки с контрольным кабелем, без которого нельзя было бы вести монтаж. Возвращение, почти полностью, всего парка при­боров /несколько ящиков, отправленных в Кувасай, не вернулись/ было крупным успехом, т. к. получение новых приборов в воен­ное время было делом почти безнадежным. Это обеспечило быстрое восстановление службы КИП, которая еще во время войны – в 1944 году, приказом по Наркомату химической промышленности, была преобразована в цех.
Очень трудно было с рабочей силой. В цехе работали подрост­ки, часто несовершеннолетние. Впоследствии из них выросли квалифицированные рабочие. Из них следует отметить слесаря высокой квалификации Василия Васильевича Воронина, долгое время работавшего в нашем цехе, и слесаря В. Н. Рукавишникова, работающего в цехе до сих пор. Источником квалифицированной рабочей силы стал железнодорожный полк, находившийся в районе ст. Соколовская. Оттуда пришли и оставшиеся потом в нашем цехе высококвалифицированный весовой мастер Яков Кириллович Позняк, наладивший весовое хозяйство завода и обладавший особым умением воспитывать молодых рабочих, и мастер Николай Васильевич Швейкин, проработавший в цехе 26 лет. Сейчас он пенсионер. В то же время пришел в цех один из наиболее добро­совестных прибористов Федор Никитич Дымов. Сейчас он на пенсии, но он прочно вошел в «золотой фонд» нашего цеха. Во время войны пришла в цех и маленькая девочка Лида Козлова. Теперь это ветеран цеха Лидия Михайловна Сахарова хозяин учета газа, пара и воды по заводу, место которой в общественной жизни цеха значительно больше ее довольно скромной дол­жности.
Стоит вспомнить обстановку военного времени. Не очень высок был моральный уровень на нашем заводе в предвоенное время. Выло всякое. Это относится, пожалуй, и ко времени эвакуации. И те же самые люди изменились. Среди оставшихся была развита взаимопомощь и внимание друг к другу. Проявлялась большая забота о людях. Для заболевших была организована специальная диетическая столовая /что, вероятно, не легко было сделать в то время/. Там была «тетя Саша», трогательно заботив­шаяся о свои подопечных. Фамилии ее я, к сожалению, не помню. Мне пришлось испытать это и на себе. До сих пор я с глубокой благодарностью вспоминаю врача Александру Федоровну Воеводкину, принявшую срочные меры, когда я, сильно ослабевший, ходил на работу с Загорянки, не понимая опасности своего положения. И в работе отпали все ненужные формальности. Отношения строились на доверии. В тяжелый годы войны завод работал хорошо, выполнял и перевыполнял задания и неоднократно получал пере­ходящее знамя. Вручение его происходило в торжественной об­становке. В клубе стояли автоматчики. Знамя вручал генерал. [Приписка от руки карандашом: «Назывался в то время наш завод – завод № 735».]
В 1945 году, ухе после дня Победы, я оказался в Берлине в звании капитана Советской Армии, в числе 300 специалис­тов, направленных Наркоматом химической промышленности для изучения немецких химических заводов. Там я мог оценить, каким уважением людей всех стран пользовался в то время каждый, носящий нашу военную форму, и почувствовать всю неповторимую обстановку того времени. Огромным успехом поль­зовались тогда наши песни военного времени и неплохо выгля­дели наши люди на международном фоне.
Командировка затянулась, и я пробыл там один год девять ме­сяцев в составе бригады КИП и автоматики НКХП. Все это время, за исключением двух месяцев, было занято изучением техники. Содержание этой, очень интересной, работы не входит в исто­рию завода, но она принесла свои плоды. На базе нашей немного­численной группы было организовано опытно-конструкторское бюро автоматики МХП /ОКБА/. Сейчас это мощная организация, имеющая десять филиалов по Союзу, в которой работают тысячи специалистов.
Калиткин [подпись], 30 сентября 1976 г.

Щелковский историко-краеведческий музей © 2017.  
Оцифровка, публикация, комментарии: А. Послыхалин © 2017.  
При использовании материала обязательны ссылки на museum-schel.ru и trojza.blogspot.com