11.03.2012

О чем рассказала старая адресная табличка...

Ездил вчера в Москву "разгонять тоску".

Сподобился побывать, в частности у доходного дома Уткиных, построенному в 1912 году по проекту архитектора Густава Августовича Гельриха (1878-?) на бывшей 3-й Мещанской 25 (ныне ул. Щепкина, 25). Этот адрес в Вики дан по книге Марии Владимировны Нащокиной "Сто архитекторов московского модерна". (М., 1998, С. 97, 265 или "Архитекторы московского модерна: творческие портреты". М., 2005. С. 144). Дом примыкает к доходному дому Е.Н. Шевлягиной (ныне ул. Мещанская, 20), построенному по проекту того же архитектора в 1906 году, и выходящему фасадом на улицу Мещанскую, образуя в плане букву "П".
На доме Уткиных и висит вышеприведенная и "видавшая виды" табличка, о которой много слышал, но увидел впервые.



Г.А. Гельрих.


Дом Уткиных. Щепкина 20.
Вообще-то дом Уткиных, как я понял, путают с домом Шевлягиных будто бы из за одного адреса "ул. Щепкина 20/25". Но на доме с табличкой висит и современный адрес - дом 25,...


...а на ул Мещанской дом Шевлягиной имеет адрес Мещанская 20 (а не ул. Щепкина).


Фотография отсюда: http://oldmos.ru.
Это значит, что фотография на олдмосе не очень правильно датирована 1908 годом и может быть сделана лишь после 1912 года. Ну и даты строительства дома 1905-06 стоило бы поправить.


Предмет из коллекции Миронова, переданный Е.Н. Шевлягиной в дар музею. Пуговица, серебро, перва пол. XVII в. Еще много тут.

Про Елизавету Николаевну Шевлягину известно, что она происходила из купеческой семьи Коломны. Рано овдовев, она вышла замуж за пожилого купца Николая Шевлягина, разбогатевшего за счет умелого управления доходными имениями в Саратовской губернии. В начале ХХ века семья перебралась в Москву. В сентябре 1917 года по совету И.Е.Бондаренко она передала в дар Историческому музею коллекцию предметов декоративно-прикладного искусства ее сына, купца Николая Михайловича Миронова (ок. 1870-1917). См также. См. Полунина Н.М. Коллекционеры старой Москвы. М., 1997. Коллекция составляла более 800 предметов старины.


Совершенно "обалденный" балкончик, на котором, судя по наличию кресел, иногда отдыхают от земных забот счастливые жители дома.

А про Уткиных, к сожалению, почти ничего точного и определенного мне раскопать не удалось. Но кажется, это не из московских ресторанщиков Уткиных-Егоровых, а, возможно из сыновей потомственного почетного гражданина Лаврентия Петровича Уткина (ум. 1895) - Сергея и Алексея Лаврентиевичей, которые до 1912 года продали свое домовладение в Потаповском переулке (д.10) А.Г. Заварской под строительство доходного дома, который существует и сейчас - вот он. Совпадение дат строительства и продажи (1912) наводит на мысли...


Вот, собственно, и все, о чем нам поведала адресная табличка на бывшей 3-й Мещанской...