19.03.2012

История текстильных предприятий Обухово и Богородска (Ногинска): анонс



Из вчерашней поездки в подмосковное городское поселение Обухово и город Ногинск, прежний Богородск, привезли 4-х гигабайтовую коллекцию фотографий старых мануфактур - заводов-фабрик. Фотографий, похвастаюсь, не тривиальных, ибо обходили предприятия кругом, один раз уговорили даму на пропускном пункте на возможность поснимать на территории, в другой раз перелезли через забор, а в третий - проникли "внахалку" =) Так что приходится констатировать, что исследование промышленно-индустриальной архитектуры конца XIX - начала ХХ веков сопряжено с риском, предполагает неплохую физическую форму и знание, так сказать, "основ манипулирующей коммуникации" =) 


Так что анонсирую темы ближайших сообщений по истории следующих текстильных предприятий:
 
1. Обуховский ковровый комбинат. До ВОСР: Ковровая фабрика Михаила Матвеевича Брунова (осн. 1857), Ковровая фабрика «Торгового дома Михаила Брунова и наследники» (Т.Д. основан И. М. Бруновым в 1896 году). [Очерк уже можно почитать в этом журнале здесь]

2. ПТФ (прядильно-ткацкая фабрика) им. В.И. Ленина в поселке Обухово.Позднее имела название Обуховская тонкосуконная фабрика им. В.И. Ленина. В 1958 году суконная фабрика и ковровый комбинат были объединены в одно предприятие - Обуховский коврово-суконный комбинат имени В.И.Ленина. До ВОСР: Суконная фабрика Анисима Пименовича Тюляева (осн. 1852); Торгового дома А.Тюляева и Попова (1866), ТД Анисима Тюляева с сыновьями (1870); ТД А. и Г. Тюляев (1872); ТД М.С. Тюляева с сыновьями (1884).


3. ОКФ (Отбельно-красильная фабрика)  Глуховского хлопчатобумажного комбината имени Ленина. До ВОСР: Отбельно-красильная фабрика Компании Богородско-Глуховской мануфактуры (1855) Захара Саввича Морозова (1802–1857).


4. Глуховский хлопчато-бумажный комбинат им. В.И. Ленина. ДО ВОСР: Механическая ткацкая фабрика Захара Саввича Морозова (1847), Бумаго-прядильная фабрика Компании Богородско-Глуховской мануфактуры (1855).


5. Литейно-механический завод Глуховского хлопчато-бумажного комбината им. В.И. Ленина. Построен в 1908 году.


Натура уходит стремительно. На территории этих величественных гигантов загубленной текстильной индустрии возникают новые складские и заводские строения... Насколько я знаю, ни одно промышленное здание, включая здания казарм у нас не стоит на охране как памятник архитектуры. Множество из них уже заброшено. Две потрясающие фабричные казармы в Ногинске за последние 8 лег горели и уже стоят без перекрытий и крыши...