19.10.2012

Старинные усадьбы на территории городского поселения Фряново

Слово "усадьба" в данном случае используется как "собирательный образ", включающий и дома вотчинников XVI-XVII веков и усадебные комплексы XVIII века, включающие в себя кроме господского дома парки, конные и скотные дворы и даже фабричные строения и отдельно стоящие дома - мызы, дачи и  крупные дворы века XIX-го.
Еще в 1584 году – в год коронации сына Ивана Грозного, Федора I и основания города Архангельска в деревне Булаково и д. Фрязиново а Френево тож (нынешнее Фряново) уже существовали дворы вотчинников, в которых проживали их приказчики-управляющие и "деловые люди". Впервые двор вотчинника в селе Рязанцах упоминался в 1695 году...

 Усадьба помещика в XVII в. А. Мейерберг, 1661 г.
В 1721-1723 годах во Фрянове был построен дом управляющего фабрикой И.Ф. Шеримана. У усадьбы был разбит парк.

  Дом Шериманов во Фрянове.


План усадьбы во Фрянове. Середина-II пол. XVIII в.
В первой половине-середине XVIII века возникла не сохранившаяся усадьба в селе Иевлеве.
Около 1768 года в Рязанцах была возведена крупная деревянная усадьба с парками и флигелями. Сейчас от нее частично сохранился лишь липовый парк. 

Усадьба в селе Троицкое-Резанцы. План дачи, II пол. XVIII в. 

В 1797-1801 годах во Фрянове на средства Ивана Лазаревича Лазарева была построена деревянная усадьба, сохранившаяся до наших дней. 

 Усадьба Лазаревых во Фрянове. 
В первой половине XIX века была построена усадьба в деревне Бобры. Упоминалась она и в 1890 году, но кем и когда была разрушена неизвестно.
До 1810 года в уже не существующем сельце Смердино (Семерино) была построена усадьба Булгаковых, не сохранившаяся до 1890-х годов.
В конце XVIII – начале XIX века была построена усадьба в селе Богородском – нынешней деревне Мосальское. Тогда же появился отдельно стоящий господский дом у деревни Степаньково (существовавший и в 1862 году).
В 1823 году в нынешних Больших Петрищах находился господский дом Перских.
В период 1823-1837 годов поблизости от деревни Машино возникла дворянская усадьба, сохранившаяся до 1890 года и перешедшая в руки почетного гражданина А.М. Воробьева. Когда она была заброшена и, наконец, полностью утрачена – точно не известно.
Около 1829 года недалеко от деревни Костыши был построен господский дом Смольянских. Упоминался он и в 1882 году, но когда был разрушен – также неизвестно.
Во второй четверти XIX века возникла усадьба в д. Головино, в которой помещики проживали с 1843 по 1858 год.
В середине - второй половине XIX века был построен усадебный дом в Маврине и другой – в д. Гридиной, упоминавшиеся в 1890 году. К сожалению, до наших дней эти постройки не сохранились. В те же времена в деревне Могутово существовала усадьба Вяземских, также в настоящее время утраченная.
Около 1865 - 1870 годов в Пареево (ныне - Старопареево) на средства фабрикантов Зайцевых был построен целый комплекс домов на каменных фундаментах с палисадами. Некоторые из них сохранились и до наших дней.
В 1890 году в Булаково находилась небольшая усадьба, принадлежавшая крестьянину И.И. Волкову. В 1890 году в утраченной ныне деревне Шелково находились две усадьбы Головчина и Зубкова. В 1913 году в утраченной деревне Иконники  находилась обширная усадьба Карабановой в пять господских домов.


А.Ю. Послыхалин © 2010 
Статья из сборника "Деревни и сёла городского поселения Фряново в былые времена".  
При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com
Печатное воспроизведение без разрешения автора не допускается.
Рассмотрю предложения о публикации.