23.04.2012

Сколько дней Наполеон был в Москве?

За прошлый 2011 год я собрал достаточное, для моей работы по храмам Москвы, количество материалов воспоминаний очевидцев событий из определенного количества дней пребывания Наполеона в Москве. На основе этих и общих сведенных данных, на которые обычно даю ссылки в конце, удалось установить, что:

Наполеон вьехал в Дорогомиловскую заставу и занял аппартаменты в Кремле в 7 часов утра 14 (2) сентября 200 лет назад. Для нас это будет пятница. А в 1812 году был страшный понедельник.
... Наполеон выехал из Москвы [Кремля? - А.П. могу уточнить] в 5 часов утра 19 (7) октября. ...Снова в понедельник, злосчастный уже для него...  У нас в этом году 19 октября прийдется на пятницу снова.


Посчитайте, сколько часов провел Наполеон в Москве?
Но Наполеон-то оставил Москву и с основной армией ушел на Калугу. 
А в Кремле оставались дивизии Мортье.  
Отряд Мортье покинул Москву в ночь [ок. 11.00 вечера -? А.П.] с 20 (8) на 21 (9) октября.

Сколько времени был занят французами Кремль-Сердце Родины-Москвы?
В сутках, часах...

Ряд дней назад  я сделал статью о памятниках Московского Кремля и Красной площади во время французского нашествия. Источником послужила как специальная литература, посвященная отдельным памятникам, так и многочисленные воспоминания русских и французов о вступлении армии Наполеона в Кремль, его подрыве и состоянии после ухода французов из древней столицы...

Прошу о перепосте этого отрывка из большой работы.

Складывается ощущение, что ну никому это не интересно до того, как нас всех ни изнасилуют по телевизору повторением каждый день сразу на нескольких каналах Бондарчуковского  блестящего кино?

( 50 картинок и множество интересных воспоминаний... )