04.04.2012

Взлет и падение династии шелковых фабрикантов Кондрашевых



Предисловие ("Ткани из прошлого")
Предыстория возникновения  русской текстильной промышленности в Подмосковье.
Указы, юридические права крестьян. Барщина или оброк. Кустарные производства крестьян и дворянские мануфактуры. Первейшие шелкоткацие надомные фабрички. Тайны храмозданной доски в подмосковном Гребневе.


I. Рождение мануфактуры. Три брата-славных фабриканта или "фрязинский период" 1763-1784 гг.
Отец-основатель мануфактуры Федор Кондратьев и легенды с ним связанные. Братья его Кирилл и Егор Кондратьевы. Фабрикант XVIII века Кирилл Варфоломеев. Подмосковная деревенька Фрязино в составе Гребневской вотчины Бибиковых. Храм Гребневской иконы Божией Матери в селе Гребнево. Смена владельцев имения.

II. Фабрика Кирилла Кондрашева и Михаила Кирилловича Кондрашева в деревне Щёлково, 1784-1831
Перевод фабрички под деревню Щёлково. Клеймо фабрики Кирилла Кондратьева Кондрашева 1784 года. Сохранившееся надгробие "отца-основателя". Наследник Михаил Кириллов Кондрашев (1770-1833). Смена владельцев Гребнево и Щёлково: Бибиковы, Чебышемы, Голицыны. 1812 год и самоорганизация фабричных мастеровых на фабрике М.К. Кондрашева. Переход на исключительное производство левантина. Повышение производительности в 1814 году.  М.К. Кондрашев в 1819 году выкупает себя из крепостного состояния у Голицыных.  Описание щёлковской фабрики в 1820 году.  Появление жаккардового ткачества в России: фряновские Рогожины.  Воровство технологий в начале XIX века. Участие продукции Щёлковской фабрики Кондрашева в выставках, награды. Благотворительность. Сохранившийся кенотаф М.К. Кондрашева у Покровской церкви села Хомутово

III. Расцвет щёлковской фабрики при Иване Михайловиче Кондрашеве: 1831- ок. 1860.
Иван Михайлович Кондрашев (1787- ок. 1860). Получение потомственного почетного гражданства в 1835 году.  Победное участие продукции Щёлковской фабрики в российских и международных выставках. "НАщелково". Ткани фабрики М.К. Кондрашева на стенах Петергофа. Платья из ткани М.К. Кондрашева в туалете императрицы Александры Федоровны - супруги российского императора Николая I . Смена владельцев Щёлково в составе Гребневской вотчины: от Голицыных к Пантелеевым (1844). Участие продукции на первой всемирной выставке в Лондоне в 1851 году.  Начало мирового кризиса середины  - второй половины XIX века.

IV. Décadence: три брата-фабриканта: "гребневский период".  1860-1918.
1863 год: покупка у Пантелеевых усадьбы Гребнево.  Тайна химического "купороскного" завода в усадьбе Гребнево. Народная память о последних братьях-Кондрашевых. Верховой пожар 1865 года и гибель Щёлковской  фабрики. Распродажа земли Щёлковской части предприятия. Парижская выставка 1867 года. Устройство училища в Гребневе. Посещение Гребнева архимандритом Николо-Угрешского монастыря Пименом в 1876 году.

Здесь же.  Вместо послесловия.
Зинаида Артемьевна Федотова ( о ней я подробно писал здесь ), Анна Михайловна Залогина (Капцова) и ВОСР 1817 года...