26.04.2012

Амеревскую плотину 1912 года понесло...


Плотина на Клязьме у Амерева. Фотография: А.Ю. Послыхалин, 2010 г.


Пару раз в этом журнале я писал об аварийной Амеревской плотине. Например, здесь.
Впервые плотина на этом месте появилась более 300 лет назад, в 1698-1699 году когда здесь была построена мукомольная мельница. Для устройства мельницы и была сооружена плотина, при которой были установлены наливные колеса, вращавшие жернов. Мельница использовалась для снабжения московского Крутицкого подворья ржаной мукой. В середине XIX века водяной тягой запитывались мощности местной мыловаренной фабрики на правом берегу Клязьмы...



Вот она обозначена на карте 1852-1856 года:


Отравленные стоки фабрик семьи Рабенек в Соболеве (Щёлково) загрязняли плотину отходами производств и местные жители регулярно  жаловались на эти обстоятельства местному начальству и в органы губернского земства (сохранилисб жалобы от 1892 года).  Последний раз перестроенная в 1912 году и давно утратившая свое значение плотина у Амерева существует и сейчас.

26 марта 2010  на собрании администрации г.п. Щёлково отмечалось: "Плотина построена в 1912 году и последние десятилетия не функционировала как гидротехническое сооружение. В настоящее время перед плотиной скопились сплавины площадью более 0,3 га. Сплавины вместе с многочисленными стволами деревьев и сучьями забили водопропускные пролеты. Поэтому существует опасность прорыва плотины в случае сброса воды Клязьминским водохранилищем в связи с приближающимся паводком". Статья отсюда.



Конечно, стоит предположить, что если над чем-то важным долго не следить, - ничего хорошего не получится, а тут, вот в газете Щёлково  №31 (14216) от 25 апреля 2011 года статья под названием "На Клязьме ЧП":
"То, о чем так тревожились районные экологи, всё-таки произошло - в конце прошлой недели сдвинулась вниз по течению аварийная плотина на Клязьме в районе бывшего села Амерево. Ликвидацией последствий ЧП занимаются городские власти.
Напомним, что Амеревская плотина была построена в 1912 году, долгое время она выполняла свои функции, пока не стала причиной скопления наносного мусора и не пришла в аварийное состояние.
В районе уже случался прорыв гидротехнического сооружения. Несколько лет назад так называемые иловые острова буквально снесли плотину в районе тонкосуконной фабрики в поселке Свердловском. Тогда уровень воды в Клязьме упал на полметра".

Сообщено Щёлковским информагентством.


Даже странно, - ровно сто лет простояла.