03.09.2012

Платок в солдатском гардеробе

Обычно, рассказывая о широком распространении платочных производств в Богородском уезде XIX века, приходится напоминать об исключительной роли и особом значении головного платка в русском национальном женском костюме. Как-то само собой остается за кадром роль платка в мужском гардеробе, несмотря на то, что, к примеру, шейный платок был обязательной частью униформы того же ополченца 1812 года...


В насыщенной экспозиции Музея истории русского платка и шали (г. Павловский Посад) присутствуют три любопытных экспоната сугубо мужских платков и косынок. Интересно и то, что в отличие от женских, орнаментированных платков, призванных украшать чело прекрасной половины человечества, "мужские платки" обладают просветительской функцией и ясным функциональным предназначением. Картинки кликабельны.


Все три платочных изделия предназначены для военных. И первые два из них представляют собой перевязочные косынки.


Такое предназначение понятно интуитивно. В отдельных случаях косынка не только успешно заменяет при травмах бинт, но и удобна для иммобилизации (обездвиженья) травмированных конечностей.


На первой перевязочной косынке времён первой Мировой войны напечатан многофигурный рисунок - пособие по оказанию первой медицинской помощи военным при ранениях с примерами использования косынки.


Приглядевшись, в нижнем левом углу косынки можно заметить надпись "Право собственности Константин Мальм". Фирма "Константин Мальм" с 1911 года занималась поставками резиновых изделий, перевязочных средств и различных хирургических предметов в армию, а также имела свой склад и торговое представительство в Санкт-Петербурге. Платок был напечатан по заказу Общества Красного Креста. Музейная экспликация говорит о том, что "Подобные пособия печатались и в других странах для военных кампаний XIX в".

Кстати, по подсказке уважаемого domovoi_vchd с иностранными прототипами подобного рода платков можно ознакомиться на этом интересном сайте.


Подобная косынка "Простейшие виды повязок косынкой" выпускаласьпо заказу Санитарного управления Красной Армии Первой Государственной Автономной ситценабивной фабрикой (г. Москва) в 1938-1942 годах. 

Полное название предприятия - Первая государственная Всесоюзная автономная ситценабивная фабрика Первого Московского главного управления хлопчатобумажной промышленности (Главмосхлоппром) Наркомата текстильной промышленности СССР.

 На вид изображённый на косынке отряд выбрался из тяжёлой мясорубки...



Особый интерес представляет четырёхугольный платок  "Устав караульной службы".
 Картинка во вполне читаемом размере.

Платок был изготовлен фабрикой Товарищества Даниловской мануфактуры (г. Москва) в первом десятилетии ХХ века.

Кроме правил устава на платке изображена винтовка Бердана, поставленная на вооружение русской армии в 1870-м году.