18.12.2011

1522 год. Первое упоминание Щёлково


Первое упоминание Щёлково. (Начало документа на левой странице). Архив Троице-Сергиевской Лавры (АТСЛ). Кн.637, л. 429-430. Список 60-х годов XVI века.



Первое упоминание Щёлково. (Конец  документа на правой странице). Архив Троице-Сергиевской Лавры (АТСЛ). Кн.637, л. 429-430. Список 60-х годов XVI века.

«Данная на деревню Щелково. / Се аз игумен Иосиф дмитреевской из Кулишина, приказщик по духовной грамоте Ивана Федорова сына Хомутова, и в товарищей свих место приказщиков же Ивановых протопопа Малафея вознесенского да Злобы Данилова сына Лукерьина, да Угрима Ушакова по приказу Ивана Федорова сына Хомутова и по духовной грамоте его дали есмя в дом живоначальные Троицы и пречисто его матери и преподобному чюдотворцу Сергию игумену Порфирью, яже о Христе з братьею, вотчину Иванову Федорова сына Хомутова в Московском уезде в Бохову стану деревню Щелково на реке на Клязьме, да тое ж деревни Щелкова полоса земли за рекою за Клязьмою и с луги, и з селищи, и со всем угодьи, и с лесы, и с ловищи, и со всем с тем, что к той деревне и к полосе исстари потягло, куды ис той деревни соха и коса и топор ходил, на поминок  душе Ивана Федорова сына Хомутова и по всем его роду. / А на то послуси: Родион Михайлов сын Скобельцын, да Федор Александров сын Рогатина, да Серко Васильев сын Юрьева Мошнин, да Федор Иванов сын Юрьева Мошнин. / А данную грамоту писал Ивашко Самойлов сын Бибиков, лета 7000 тритцатого [1522] / По сей даной грамоте яз игумен Осиф Дмитреевской, приказщик отец духовной Ивана Хомутова, и в товарищей своих место деревню Щелково дал и руку свою приложил. / По сей данной грамоте яз Родион Скобельцын, послух, руку приложил. / По сей данной грамоте яз Федор Олександров сын Роготин, послух, руку приложил. / По сей данной грамоте яз Серко Васильев сын Мошнин, послух, руку приложил. /   По сей данной грамоте яз Федор руку приложил».   [Акты русского государства. №201., с. 204, 328].

Содержится документ вот в такой замечательной книжечке: