30.09.2020

Из истории военного Щёлкова

Седьмого апреля 1942 года в Щёлковском городском военкомате, в одноэтажном деревянном здании около старого хлебозавода выстроились девушки-добровольцы. Город отправлял на фронт более шестидесяти комсомолок. Домой после Победы из этого отряда вернулись восемь… 


 Перенесёмся в то грозное трагическое время. Вглядимся в их молодые лица. Вот стоит с вещмешком Нина Родионова, девчонка с шелкоткацкой фабрики. Невысокого роста, с открытым взглядом. У этой хрупкой девчонки за плечами уже трудовой подвиг: перед войной по призыву комсомола отправилась она на освоение Дальнего Востока, в Нововоскресенский леспромхоз, на Амур. 

21.09.2020

"Старая Соболевка": воспоминание щёлковского старожила о "доме с колоннами"

Старая Соболевка. Рассказы бабушки.

Фотографии из арх. Щёлковского ИКМ. 

В тридцатые годы место возле хлопчатобумажного комбината называлось поселок Соболевка. Комбинат назывался Соболево-Щелковская фабрика. Моя первая коммуналка была в квартире главного механика Ягунова в доме № 370 [378?], или, как тогда его называли, доме Мешкова (компаньон Рабенека). Дом имел чудесный вид, белый с колоннами по балкону. Вокруг цвела сирень и акации, тут же начинался парк. А через речку Поныри был перекинут живописный мостик, на котором назначали свидание влюбленные. Этот дом существует и поныне [1987 год]. Сейчас, после ремонта, он выглядит очень неприглядно. Сняты колонны, стены выкрашены в страшный цвет.

11.09.2020

ЗАГАДКИ ПОЧТОВОГО КОНВЕРТА. Скржинские на Воронке

Недавно на одном из интернет-аукционов моё внимание привлёк казалось бы совсем неприметный почтовый конверт письма, отправленного в 1948 году из Ленинграда в посёлок Воронок города Щёлково Московской области, на улицу Первомайскую. Наибольшее любопытство вызвало «подробное наименование адресата» письма – «Ирине Чеславовне Скржинской»...

 

Впервые (1) польская фамилия Скржинских попалась мне на глаза при работе над изданием Дневника имения-санатория Гребнево. Из записей можно узнать, что в этом подмосковном санатории, специализировавшемся на нервных болезнях, под руководством польской же семьи Гриневских с начала июля до конца августа, а также в октябре 1916 г. проходил лечение некоторый господин Скржинский, страдающий припадками малярии (2).
…Обозначим координаты. До революции санаторий «Гребнево» находился в семи верстах от ж/д станции «Щёлково». Посёлок под названием «Воронок» был отстроен в 1925–1929 годы вдоль железнодорожной линии, соединявшей платформу «Соколовская» и станцию «Щёлково». В 1929 г. на этом участке была открыта пассажирская платформа «Воронок». До 1967 года посёлок был существенно перестроен, став образцом на то время передового жилого строительства.