18.03.2021

Метрическая книга с. Богослово, деревень Сабурово, Орлово, Корякино и Костюнино, утраченных Саулино и Кузминки 1790 г.

При взгляде на историю подмосковного села Богослово невольно перед глазами встаёт футбольное поле, на котором многочисленные бывшие владельцы поселения из разных эпох резво пасуют мяч от одного к другому, забивая гол в ворота современности. Только команда состояла из более чем 20 игроков, игравших в одни ворота. Если годы уподобить секундам, матч длился 4 минуты и 7 секунд, при этом в среднем каждый игрок владел мячом 22 секунды. Такая частота смены владельцев, даже при учёте того, что целую минуту с 40 секундами мячом владели дворяне Алмазовы, кажется не характерной для истории здешних мест. Странным кажется и то обстоятельство, что из шести поселений прихода с. Богослово в 1790 г. три (Сабурово, Саулино и Орлово) в период 1706–1818 гг.  были сёлами со своими храмами.
 
 
Удивительными и интригующими кажутся многие моменты истории этого небольшого участка северо-востока Подмосковья... В XVII веке селом Богослово владели лица, в Смутное время находившиеся буквально «по разные стороны баррикад». Оказывается, в конце XVIII столетия Богослово принадлежало «добродетельнейшему человеку», а утраченное сельцо Кузменки – «женщине почтенной, но безграмотной». Оказывается, что в строках третьей песни поэмы «Полтава» А. С. Пушкина «И Брюс, и Боур, и Репнин, / И, счастья баловень безродный, / Полудержавный властелин [А. Д. Меншиков]» все упомянутые лица имели прямое отношение к истории исследуемых деревень. А брат владельца села, в прошлом именовавшегося не иначе как «Подъягодное, Желудево тож» (Сабурово), поэт и переводчик, князь, погиб при взрыве линейного корабля «Святой Евстафий» в известном Чесменском бою...
 

11.03.2021

Прошлое деревни Кармолино и утраченный Спасский храм XVIII века

Деревня Кармолино Щёлковского г.о. Московской области отчего-то продолжительное время обходилась без пристального внимания краеведов. Не переживая об этом, она продолжает существовать и в наши дни, а её жители, как водится у нас, и слыхом не слыхивали имен «любимца» Ивана IV Грозного Черемисинова, погибшего в бою, или Ивана Ивановича Волынского, – участника Событий Смутного времени, всё время вертевшегося как ветрогенератор. Потомки редких коренных жителей местечка могли слышать от своих бабушек о временах коллективизации, а фамилии Воейковых и Волынских, Доможировых, Левашовых и Люминарских, бывших владельцев поселения и крепостных – были позабыты как страшный сон спустя нескольких десятилетий после 1861 года. Годы стерли из памяти и известия о Спасском храме, существовавшем здесь в XVIII веке.
 

В процессе работы над этим сообщением мы столкнулись с рядом загадок, трудно разрешимых на этом этапе изученности темы. Познакомились с «призраком Ивана Воейкова», так сказать, гуляющего туда-сюда по документам II пол. XVII века «неуловимого Джо», и следами «разбойного есаула» Михайлы Медведя, «проказничавшего» в округе в середине XVIII столетия и попутно пытавшегося «отжать» здание кармолинского храма…
Попробуем вернуть память этому загадочному месту.
 

02.03.2021

Метрическая книга погоста Пружки и деревень Первая Алексеевка, Аксиньино, Кармолино, Макарово, Якимово, Боково, Дядькино, Агафитово и Чернышево 1790 г.

Метрическая книга храма Николая Чудотворца погоста Пружки была составлена священником Георгием Леонтьевым и пономарем Павлов Егоровым в 1790–1791 гг. Деревянный Никольский храм, впервые упоминавшийся в давнем 1498 году (см. подробнее), был построен заново в 1781 году [Мельников А. П. Черноголовка – Щёлково – Ногинск. Записки краеведа. –М., 2016, с. 25], всего за 9 лет до составления книги. 
 

Приход храма был довольно крупным, сравнимым по количеству деревень с соседними приходами в Гребневе, Коровицыне (Стромынь) и Сергиевском (Маврине). В него входили три сельца: Агафитово (утрачено до 1926 г.), Кромнино («бывшее село» Спасское, Кормолино тож, ныне – д. Кармолино г.о. Лосино-Петровский), Макарово (ныне – село Макарово г.о. Черноголовка), и шесть деревень: Аксиньино (ныне – д. Аксиньино Щёлковского г.о.), Алексеевская (ныне – д. Первая Алексеевка Щёлковского г.о.), Боково  (ныне – д. Боково г.о. Богородский, г. Ногинск), Дяткино (ныне – д. Дядькино г.о. Богородский, г. Ногинск),  Чернышево (утрачена до 1982 г., в 2000 г. административно присоединена к соседней д. Кармолино (ул. Чернышевка)) и Якимово (ныне – д. Якимово г.о. Черноголовка).