31.12.2020

Книга В. С. Кусова Чертежи Земли Русской: Каталог-справочник для свободного скачивания

Книга  историка-картографа, исследователя старинных русских чертежей Владимира Святославовича Кусова (19352009) "Чертежи Земли Русской: Каталог-справочник", изданная в 1993 году тиражом в 1000 экземпляров является библиографической редкостью и впервые представлена для свободного скачивания в нашем журнале. Оцифрована 31 декабря 2020 г. 

Материалы справочника не утратили своей актуальности. Судя по ним можно сформировать общее представление о корпусе сохранившихся чертежей, в настоящее время публикуемых в рамках проекта "Чертежи Русского государства XVIXVII вв.". АННОТАЦИЯ: "Чертежи Земли Русской" первый в нашей исторической и географической науке сводный каталог-справочник, дающий систематизированное описание русских географических чертежей XVIXVII вв. уникального пласта отечественной культуры. В справочник включено более тысячи чертежей, которые сгруппированы в 5 разделов: Москва и Замосковный край, Новгородские города, Рязанские и Понизовые города, Украинные города, Урал и Сибирь, а также 4 справочных указателя (топонимов, имен, мест хранения и литературы). Издание иллюстрировано, предназначено для географов, историков, языковедов и всех интересующихся историей отечественной культуры".
[СКАЧАТЬ КНИГУ БЕСПЛАТНО] С НОВЫМ 2021 ГОДОМ!

26.12.2020

Были и небылицы колодезя Страстной иконы у деревни Костыши

"Святые источники" или "колодези" находящиеся поблизости от подмосковной деревеньки Костыши места известные любителям чистейшей родниковой воды. Один из них, источник Страстной иконы Божией Матери, располагается в лесу к северо-западу от деревни на правом берегу речки Бродок (правого притока речки Дубенки). Легенды и предания настолько плотно опутывают историю появления родника, что не всегда понятно, где правда и где вымысел. Для ясности повествования мы разделили его на несколько частей, первая из которых повествует о времени появления и утраты часовни у родника при деревни Костыши. Затем впервые публикуется фотография часовни у родника 1913 г, и, также недавно выявленное описание родника 1900 года. В заключительной части, проиллюстрированной недавно выявленной в архиве ИКМ "Усадьба Фряново" наиболее ранней по времени (рубеж XIX и ХХ вв.) фотографией с изображением крёстного хода с иконой Страстной иконы Божией матери, будет приведен полный корпус преданий, связанных с появлением родника и вышеупомянутого "чудотворного" образа.

23.12.2020

Альманахи интернет-журнала "Подмосковный краевед" для свободного скачивания

Новогодний подарок редакции журнала "Подмосковный краевед" всем любителям краевой истории Подмосковья. Впервые в сети мы выкладываем pdf обоих бумажных альманахов нашего журнала, посвящённых истории рабочего посёлка Фряново и города Щёлково:

Послыхалин А. Ю. Фряново: страницы истории. Альманах интернет-журнала «Подмосковный краевед» (1). – М., 2015. – 200 с. Тираж 500 экз. [СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО]

Послыхалин А. Ю. История города Щёлково. Альманах интернет-журнала «Подмосковный краевед» (2). – М., 2015. – 520 с. Тираж 500 экз. [СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО]
Желаем здоровья Вам и Вашим близким!

16.12.2020

"Земля церкви Великомученика Никиты" и забытая часовня при деревне Хлепетово

В книге знатока владимирской старины Василия Матвеевича Орлова, посвящённой описанию церквей и приходов Александровского уезда Владимирской губернии, и изданной в 1886 году, в деревне Хлепетово на левом берегу р. Мележи, ныне относящейся к городскому округу Щёлково, упоминалась деревянная часовня, приписанная к храму в селе Малое Алексино (ныне д. Алексино). При упоминании часовни автор отмечал, что "случай и время построения оной по давности, неизвестен" [1]. Упоминалась эта часовня и в книге историка В. Г. Добронравова [2]. Точное время и сами обстоятельства ликвидации часовни в ХХ веке не обнаружены также, как и её точное местоположение. Нередко часовни воздвигались на исторически и духовно значимых местах. Нередко часовнями отмечались места былого существования уничтоженных и упразднённых храмов. Между тем, никаких данных о существовании храма в самом Хлепетове, впервые упомянутом в 1557/58 г. [см.] не обнаружено...

09.12.2020

В поисках первого упоминания утраченного сельца Горицы

В прошлой статье, посвящённой первым упоминаниям деревень Хлепетово и Афанасово Щёлковского городского округа (см.), мы обратили внимание на таинственное сельцо Горицы, некогда располагавшееся на том же левом берегу Мележи примерно в шестиста метрах от северо-западной оконечности деревни Афанасово. Узнать когда именно и при каких обстоятельствах сельцо перестало существовать пока не удалось. Одно из последних его упоминаний относится к 1926 году, когда деревня Горицы с десятью домохозяйствами и 48 жителями обоего пола относилось к Бобровскому сельсовету Аксёновской волости Богородского уезда [1]. Кажется, в последний раз деревня указывается на карте "Москва и окрестности" 1931 года. Возможно, ликвидация деревни была связана с колхозным движением в крае.


07.12.2020

О первом упоминании деревень Хлепетово и Афанасово

Ровно десять лет тому назад, разбирая историю сёл и деревень Фряновской округи Щёлковского края Подмосковья, мы столкнулись с проблемой датировок первых упоминаний деревень Хлепетово и Афанасово (см.). Деревни, располагаются на нынешней границе Щёлковского городского округа Московской области и Александровского района области Владимирской. Исстари, находясь на левом берегу пограничной реки Мележи, обе деревни, вместе с ныне не существующей деревенькой Горицы территориально относились к Ботовской волости Александровского уезда Владимирской губернии, упоминаясь в составе этой волости и в 1905 году. Деревни входили в приход храма в бывшем селе Малое Алексино (ныне - деревня Алексино, см. Вики) с каменным храмом Николая Чудотворца. Приходской храм был упразднён, видимо, до 1929 года (село указывалось как деревня) и в середине ХХ в. полностью уничтожен (см. temples). Любопытно, что немногим ранее, по крайней мере до переписи 1926 года Хлепетово (Глазуновского сельсовета; 28 хозяйств, 129 чел.), Афанасово под назв. "Афанасьево" (Афанасьевского с/с; 64 хозяйства; 360 чел.) и таинственные Горицы (Бобровского с/с; 10 хозяйств, 48 чел.)  вошли в состав Аксёновской волости Богородского уезда Московской губернии [1], навсегда оставшись в составе последней. Не исключено, что этот переход был связан с процессами укрупнения волостей Богородского уезда (осень 1924 г.) и/или упразднения храма в Малом Алексине.