25.01.2014

Дом-музей Героя Советского Союза Ивана Ивановича Иванова (г. Фрязино)

Дом-музей Героя Советского Союза И.И. Иванова (1909-1941) в г. Фрязино, на проспете Мира, д. 26 [См. на карте] был построен поблизости от утраченного, сгоревшего в пожаре 27 октября 2008 года настоящего дома. Обсуждению этого вопиющего случая были посвящены километры местных форумов, и, во многом, поэтому действующий с 2010 года дом-музей, увы, не пользуется особенной популярностью у местных жителей...


Дом  лётчика-героя СССР И.И. Иванова, д. Чижово, последний дом слободки Грызловка, д. № 65. Фотография1960-х гг. Фотография из книги А. С. Батькова "Деревня Чижово" [См.]...

Подлинный дом Героя (старый адрес: деревня Чижово, д. 65) был построен в 1895 году, будущим отцом Героя, кузнецом Иваном Ивановым Кузнецовым (1875-1924) и его двумя младшими братьями Николаем (1885-?) и Михаилом (1887-?). В 1897 году Иван Иванович женился на Евгении Ивановне Платоновой (уроженке д. Потапово-2, ныне вх. в г. Щёлково) и работавшей прислугой в соседнем с. Гребневе. 


Родители И.И. Иванова - Евгения Ивановна и Иван Иванович (фото ок. 1910 г.).

Брат Ивана Ивановича Николай уехал в д. Каблуково, где поставил собственный дом. Также поступил и брат Михаил, работавший кузнецом на конном дворе В. Балина в Сукманихе  и затем перебравшийся в Щёлково. В семье Ивана Ивановича и Евгении Ивановны родилось 11 детей, но выжило только восемь: Виктор, Валентина, Пётр, Григорий, Антонина, будущий Герой Иван, Любовь и Евгения. После смерти Ивана Ивановича главой в семье стала старшая дочь Валентина Ивановна, по мужу - Серова, вместе со своими детьми в 1924 году пристроившая к старому дому новый объём.


Старый дом Ивановых. Множество фотографий фасада и интерьеров подлинного дома И.И. Иванова можно посмотреть здесь.

После окончания школы с осени 1931 г. будущий Герой Иван Иванович Иванов служил в армии. С отличием окончив Одесскую военную школу пилотов, И.И. Иванов женился в 1935 году. Вместе со своей супругой Верой Владимировной (1912-?), дочерью Владимира Григорьевича Бочарова (1874-1915) из семьи местных текстильных фабрикантов, будущий Герой жил в доме жены в д. Старая Слобода (у Гребнева). В 1936 году в семье родился сын Владимир. Служил лётчик на Западной Украине, в Конотопе, где дислоцировалась его эскадрилья. И.И. Иванов участвовал в Советско-Финской войне, совершив в 1940 году семь боевых вылетов.


И.И. Иванов с женой и сыном. Фотография 1940 г.

Начало Великой Отечественной войны И.И. Иванов встретил в звании старшего лейтенанта – командира 46-го истребительного авиационного полка, дислоцированного на одном из пограничных аэродромов Западной Украины. На рассвете 22 июня была объявлена боевая тревога. Истребители «И-16» взмыли в небо. Находясь на высоте 1500-2000 метров, прикрывая аэродром Дубно, истребители заметили три (по другим данным 5) вражеских бомбардировщика Хейнкель - 111. Перейдя в пикирование и атакуя врагов, звено открыло огонь. После израсходования боекомплекта старший лейтенант И.И. Иванов протаранил вражеский бомбардировщик, упавший в 5 километрах от аэродрома. Старший лейтенант И.И. Иванов погиб при таране. Таран, произведённый в 4 часа 25 минут (по другим данным в 4 часа 55 минут) утром 22 июня 1941 года стал первым воздушным тараном Великой Отечественной войны. В первой фронтовой листовке Юго-Западного фронта, выпущенной 25 июня 1941 года, приводились сведения о подвиге И.И. Иванова: «Героический подвиг летчика ст. лейтенанта товарища Иванова с наглядной убедительностью показывает зарвавшимся фашистским шакалам, на что способен советский народ, если дело касается защиты его Родины». 3 августа 1941 года в газете «Правда» был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении И.И. Иванову звания Героя Советского Союза.


Наличники старого дома. Фотография отсюда.

В 2000 году, по словам местного, чижовского краеведа Анатолия Сергеевича Батькова (1938-2006) дом принадлежал Серафиме Ильиничне Ивановой, и находился всё ещё в приличном состоянии. В 2005 г. большая часть дома отошла к инвесторам строившегося по соседству многоэтажного дома. Дом оказался бесхозным... Здесь можно посмотреть как горел дом в 2008 году...

Открытый 8 мая 2010 года Дом-музей И.И. Иванова официально является Досуговым центром.




Экспозиция центра размещается в трёх небольших и уютных залах, первый из которых посвящён геройскому подвигу Ивана Ивановича и повествует о героях-фрязинцах, участниках  Великой Отечественной войны.


Кроме любопытных по исполнению и содержанию стендовых материалов, доставшихся Досуговому центру от музея "Истока", в экспозиции широко представлены личные вещи бойцов, обмундирование.


Представлены работы моделистов...



...и разорвавшийся снаряд, вросший в ствол дерева.

Во втором зале, в котором планируется разместить краеведческую экспозицию, представлены интересные фотоальбомы с историей города Фрязино (в том числе и этот, в оригинале), фотоотчеты о знаменитых людях, посещавших город, фотографии его строительства.


Здесь же размещена "изюминка" экспозиции: оригинал панорамы усадьбы Гребнево. Худ.: М.С. Баев, 1951 г.

О панораме см. подробнее здесь.

Третий зал представляет собой воссозданную комнату Иванова Ивана Ивановича, многие предметы тут принадлежали ему и его родственникам.




Приветливые работники музея проводят интересные экскурсии, демонстрируя большую любовь к своей работе и высокую изученность представленного материала. В виду отсутствия полноценных музеев в г. Фрязино и популярной у туристов соседней усадьбе Гребнево перед посещением усадебных руин стоит зайти в Дом-музей Героя Советского Союза И.И. Иванова, расположенный по адресу: г. Фрязино,
пр-т Мира, д. 26 [См. на карте].

А.Ю. Послыхалин, 2011. При использовании материала обязательна ссылка на trojza.blogspot.com.